Но Перестройка и Новое Мышленье(ТМ) похоронили наши наработки как раз на той стадии, на которой в США они начали понемногу выходить в массы. Естественно, в массы не очень широкие, опять же по причине стоимости.
Кстати, англичане и американцы, по-моему, имели куда больше наработок, ибо схожие технологии использовались во второй половине ВМВ для связи кораблей внутри атлантических конвоев.
Я уже неоднократно говорил, что, сравнивая послевоенное развитие СССР и США надо понимать, что мы и американцы/англичане к концу войны сделали большие технологические рывки, но в разных направлениях. Нам было актуальнее простое неприхотливое железо для массовых побоищ на суше. Им же гораздо критичнее было побыстрее развить радиоэлектронику. Потому как, например, наличие или отсутствие передовых радиолокационных средств на кораблях, а потом и на самолётах, напрямую влияло на объем/потери трафика через Атлантику, от которого зависели успехи в войне с Германией. Аналогично зенитные снаряды с радиовзрывателем рулили на Тихом океане.
Соответственно, после войны значимые объемы производства и науки, работавшие на военную радиоэлектронику, могли быть конверсированы в гражданскую сферу. Отсюда и цветные телевизоры "у них раньше, чем у нас", и ещё много чего.