Бойцовый кот Мурз (kenigtiger) wrote,
Бойцовый кот Мурз
kenigtiger

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Categories:

Самолет с бульончиком

Наткнулся на прекраснейшую интеллигентскую байку. "Про ученого, который всех начальников удивил-поразил-осчастливил, а в награду попросил только дать ему наукой спокойно заниматься". История мало чем отличается от простонародных баек про простого мужика, который отличился примерно тем же самым. Комментарий очередного перепощивающего:

Странно, что неосоветские товарисчи и сталинисты радостно перепечатывают эту историю. Хотя - история вполне антисоветская и антисталинская, если немного подумать.

Если немного подумать, то окажется, что аж до февраля 1943 года на Восточном фронте немецкие танки не могли быть "пятнистыми и полосатыми". По крайней мере не было централизованных указаний по специальному камуфляжу, помимо простой побелки зимой.
Да и сама побелка зимой 1941-1942 гг, она была не самым тривиальным занятием для немецких танковых экипажей. Как и "зимние маскхалаты", которых у немцев тупо не было в значимых количествах. Их приходилось делать на местах. Воевать в России зимой никто не готовился. Двусторонние, бело-камуфляжные, комплекты из куртки и штанов появились только потом.

Но это всё, в общем-то, лирика, для ценителей. Подумаешь, очередной рассказчик годом ошибся. Бывает. Должен же быть драматизьм с блокадой и всем остальным, включая бульончик прямо в самолете.
Главный облом в том, что плодов сверхсекретных работ учёного на советской военной технике второй половины войны и на полевом обмундировании мы не увидим. Вот это вот

Всё просто, элегантно и доступно. Основа концепции, если в двух словах – выступающее и высветленное красить в тёмное, затенённое и вогнутое – высветлять. Остальное – детали.

в полевых условиях не очень осмысленно, мягко говоря. Потому что в деталях кроется известно что. Кто будет смешивать нужные тона, наносить это всё на технику и, главное, поддерживать в нужном виде, чтобы не пачкалось и не выцветало. Про одежду вообще молчу.

И в результате бойцы так и ходили в чем ходили, а танки так и катались в массе своей зеленые летом и белые зимой, за исключением частных экспериментов фронтовых энтузиастов.

Ну и совсем уж не хочется огорчать очередных перепощивателей тем, что ещё до войны, в 30-е годы велось достаточное количество исследований на тему, результатами которых и пользовались при разработке практических указаний по камуфляжу, которые появились и без самолётов с бульончиком.

Собственно, IRL всё было кагбэ наоборот. В начале войны немцы, имея преимущество, не заморачивались маскировкой - танки катались в заводском сером. Пик применения камуфляжной окраски, разработанной в соответствии с имевшимися наработками, был у нас как раз тогда, когда у немцев пятнистости ещё не было и в помине. Мы оборонялись, танковые засады, все дела. А потом

С середины 1943 года стратегическая инициатива на советско-германском фронте прочно перешла в руки Красной Армии. Задачи взаимоопознавания между родами войск стали доминировать над задачами маскировки, поэтому камуфлированные танки и САУ встречались в Советской Армии заключительного периода войны достаточно редко и, как правило, являлись инициативой местного командования.

Но кому это интересно? Главное для интеллигенции что?
Что генералы - дураки и "сапоги", Сталин - дурак, грузинский бандит малограмотный. Как мы войну выиграли - непонятно. Наливай ещё по одной.
Tags: военная история
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 15 comments