Следующим шагом надо было обратить в технику деньги, собранные на средства связи для МЧС ЛНР и бойцов из МВД ЛНР. Брались всем одинаковые, стандартные уже практически, Baofeng UV-5R, 5 штук для МЧС, 3 для МВД и ещё один комплект для нашего батальона. Итого - 9. Каждый "баофенг" комплектовался парой дополнительных больших аккумов, защитным чехлом, удлинённой антенной, ларингофонной гарнитурой. Плюс к ним всем пара зарядок от автоприкуривателей и пара программаторов. Плюс для МЧС сразу комплект под полевой зарядный стенд - инвертор и сетевой фильтр.


48 624 рубля суммарно, если я ничего не забыл.
А потом был тот самый визит в 1mhz.ru перед самым закрытием. Результаты таковы.


18 950 рублей. Вы спросите - а где же рации для всех этих зарядок и аккумов? Отвечаем. Две зарядки брались, чтобы укомплектовать "Граниты". Остальное - для тех раций, которые уже есть на месте, но зарядки от них сломаны, "утрачены", аккумуляторы умерли и т.д.
Поскольку в том же подвальчике живут "Слабоумие и отвага" и другие зочотные нашивки, я захватил парочку СиО, раздать адресатам некоторых посылок, ибо выданные ранее, к очередному моему приезду, как правило, уже кому-то по доброте душевной подарены.
Ну а пока я бегал туда-сюда, приехали почтой России издалека два удобных рюкзака, которые мы в батальоне будем опробовать в качестве основного средства переноски Р-159 и обвеса к ней. Покатит - продолжим закупки таких рюкзаков, уже для связистов других частей.

Вот как-то так прошли наиболее массовые закупки мая-июня. Когда это всё, вместе со множеством ранее закупленного и покупаемого сейчас, доедет до адресатов, всё будет ещё раз отфоткано вместе с получателями на месте событий. По итогам сборов и закупок техники и снаряжения за полугодие я надеюсь составить общий отчёт - куда-чего сколько.
Пока же ломаю голову, где взять финансов на оставшиеся до отъезда закупки.